OcCC - Mitglieder



Mitglieder

Dr. Kathy Riklin * (Präsidentin)
Nationalrätin
Schipfe 45
8001 Zürich
Tel: 044 210 32 38
kathy.riklin@parl.ch
Prof. Martin Beniston
Climate Change and Climate Impacts
Université de Genève
1227 Carouges / Genève
Tel: 022 379 07 69
Fax: 022 379 07 44
martin.beniston@unige.ch
Prof. Charlotte Braun-Fahrländer
Institut für Sozial- und Präventivmedizin
Universität Basel
4051 Basel
Tel: 061 270 22 20
Fax: 061 270 22 25
c.braun@unibas.ch
Prof. Lucas Bretschger
CER-ETH Center of Economic Research
ETH Zürich
8092 Zürich 
Tel: 044 632 21 92
Fax: 044 632 13 62
lbretschger@ethz.ch
Dr. Thomas Bürki
Energie Ökologie Politikberatung
Thomas Bürki GMBH
8121 Benglen 
Tel: 044 887 24 40
Fax: 044 887 24 44
thomas.buerki@bluewin.ch
Prof. Andreas Fischlin
Institut für Integrative Biologie
Departement für Umweltnaturwissenschaften
ETH Zürich
8092 Zürich
Tel: 044 633 60 90
Fax: 044 633 11 23
andreas.fischlin@env.ethz.ch
Dr. Pamela Köllner-Heck
Umweltgefahren
SwissRe
Mythenquai 50/60
8022 Zürich
Tel: 043 285 38 77
Fax: 043 282 38 77
pamela_koellnerheck@swissre.com
Gabi Hildesheimer
Direktorin Ökologisch bewusste Unternehmen ÖBU
8035 Zürich
Tel: 044 364 37 38
Fax: 044 364 37 11
oebuinfo@oebu.ch
Prof. Christian Körner *
Botanisches Institut
Universität Basel
4056 Basel
Tel: 061 267 35 10
Fax: 061 267 35 04
ch.koerner@unibas.ch
Prof. Hansruedi Müller
Forschung für Freizeit und Tourismus
Universität Bern
Schanzeneckstr. 1
3012 Bern
Tel: 031 631 37 13
Fax: 031 631 37 11
hansruedi.mueller@fif.unibe.ch
Prof. Christoph Schär
IAtmospheric and Climate Science - IACETH
ETH Zürich
8092 Zürich
Tel: 044 632 81 99
Fax: 044 632 13 11
schaer@env.ethz.ch
Prof. Thomas Stocker
Klima und Umweltphysik - Physikalisches Institut
Universität Bern
3012 Bern
Tel: 031 631 44 62
Fax: 031 631 87 42
stocker@climate.unibe.ch
Prof. Philippe Thalmann
Recherches en Economie et Management de l'Environnemet (REME)
EPF Lausanne
1015 Lausanne
Tel: 021 693 73 21
Fax: 021 693 43 80
philippe.thalmann@epfl.ch
Prof. Alexander Wokaun
Allgemeine Energieforschung PSI
5232 Villigen
Tel: 056 310 27 51
Fax: 056 310 44 16
alexander.wokaun@psi.ch

* Ausschuss
[Top of page]

Expertinnen und Experten mit beratender Stimme

Dr. Kurt Seiler
Konferenz der Vorsteher der Umweltschutzamtstellen der Schweiz

Mühlentalstrasse 184, Postfach
8201 Schaffhausen

Tel: 052 632 76 66
Fax:
kurt.seiler@ktsh.ch
Melanie Butterling
Bundesamt für Raumentwicklung ARE
3003 Bern
Tel: 031 322 40 60
Fax: 031 322 78 69
melanie.butterling@are.admin.ch
Dr. Lukas Gutzwiller
Bundesamt für Energie BFE
Sektion Energiepolitik
3003 Bern
Tel: 031 322 56 79
Fax: 031 382 43 07
lukas.gutzwiller@bfe.admin.ch
Anton Hilber
DEZA
3003 Bern
Tel: 031 322 92 97
Fax: 031 323 03 49
anton.hilber@deza.admin.ch
Dr. Reto Burkard
Bundesamt für Landwirtschaft BLW 
Stabsstelle Ökologie
3003 Bern
Tel: 031 322 58 77
Fax: 031 322 26 34
reto.burkard@blw.admin.ch
Evelyn Coleman Brantschen
Leiterin Waldabteilung 2, Frutigen - Obersimmental/Saanen
Amt für Wald des Kantons Bern

Krattigstrasse 48
3700 Spiez

Tel: 033 655 52 01
Fax: 033 655 52 09
waldamt@vol.be.ch
Daniel Keuerleber-Burk
Direktor
MeteoSchweiz
8044 Zürich
Tel: 044 256 92 88
Fax: 044 256 96 66
daniel.keuerleber@meteoschweiz.ch
Dr. José Romero
Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Internationales
3003 Bern
Tel: 031 322 68 62
Fax: 031 322 03 49
jose.romero@bafu.ch
Dr. Thomas Roth
Staatssekretariat für Wirtschaft SECO
Effingerstrasse 1
3003 Bern
Tel: 031 324 08 42
Fax: 031 322 09 58
thomas.roth@seco.admin.ch
Dr. Roland Hohmann
Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Klima, Ökonomie, Umweltbeobachtung
3003 Bern
Tel: 031 325 58 83
Fax: 031 323 03 67
roland.hohmann@bafu.admin.ch
Dr. Bruno Schädler

Geographisches Institut, Gruppe für Hydrologie
Universität Bern

Halerstrasse 12
3012 Bern

Tel: 031 631 85 68
Fax: 031 631 85 11
bruno.schaedler@giub.unibe.ch
Ursula Ulrich-Vögtlin
Bundesamt für Gesundheit BAG
Fachstelle Gesundheit und Umwelt
3003 Bern
Tel: 031 323 87 01
Fax: 031 322 83 83
ursula.ulrich@bag.admin.ch
[Top of page]

Ex Officio

Christian Preiswerk
Akademie der Naturwissenschaften Schweiz SCNAT 
3007 Bern
Tel: 031 310 40 22
Fax: 031 310 40 29
preiswerk@scnat.ch
Dr. Christoph Ritz
Wissenschaftlicher Leiter
ProClim- 
3007 Bern
Tel: 031 328 23 23
Fax: 031 328 23 20
ritz@scnat.ch
[Top of page]

Geschäftsstelle

Dr. Christoph Kull
Sekretär OcCC 
3007 Bern
Tel: 031 328 23 23
Fax: 031 328 23 20
kull@scnat.ch
Martina Bruttel
Sekretariat ProClim-/OcCC 
3007 Bern
Tel: 031 328 23 23
Fax: 031 328 23 20
occc@scnat.ch
[Top of page]